Обращения граждан

Жаркова Вера Михайловна

Глава Новоилимского сельского поселения

График приема граждан

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, 21.05.2017

22 мая 2017

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

 

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа, который является символом поддержки людей, живущих с ВИЧ, символом  памяти пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции, призывом  к действию в повышении уровня информированности населения.

15 мая 2016 года тысячи людей по всему миру примут участие в мероприятиях, приуроченных к тридцать третьему Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа. Ни одна страна не избежала страшных последствий этой поистине глобальной эпидемии.

Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа (World Remembrance Day of AIDS Victims) отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Через несколько лет появился символ движения против этой болезни. Им стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа активисты этой акции и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. Также в этот день существует традиция высаживать деревья памяти - по числу лет, прошедших с начала мировой эпидемии СПИДа и зажигать свечи в память о людях, умерших от СПИДа.

Этот день отмечается  в 115 странахБлагодаря систематической и скоординированной работе в области противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа общество сможет добиться существенных результатов. 

Первые упоминания о СПИДе появились в 1980-х, и вскоре это заболевание стали называть «чумой XX века». 33 года назад еще сложно было предсказать масштабы глобальной эпидемии ВИЧ-инфекции: сегодня это миллионы потерянных жизней и десятки миллионов человек, живущих с ВИЧ. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 15 лет от СПИДа умерло около 25 миллионов человек.

Эпидемия ВИЧ-инфекции несет  угрозу жизни, здоровью и благополучию населения стран. ВИЧ-инфекция,  по оценке экспертов, занимает 5-е место среди причин смертности в мире. В Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Заболевания ВИЧ-инфекцией регистрируются в России с 1987 года, за этот период зафиксировано более 1 миллиона случаев заражения ВИЧ инфекцией, за весь период наблюдений, то есть за 29 лет, от этой инфекции умерло более 215 тыс. человек. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации.

Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции на современном этапе является смещение эпидемии в более старшие возрастные группы, увеличение когорты лиц, инфицированных половым путем, не входящих в группы высокого риска, рост числа впервые выявленных ВИЧ-инфицированных на поздних стадиях заболевания, феминизация  эпидемии и рост показателя заболеваемости туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией. Доля женщин среди инфицированных ВИЧ достигла 36,9%. Основным путем заражения для мужчин является употребление наркотических веществ внутривенно, женщины заражаются главным образом при половых контактах с ВИЧ-инфицированными мужчинами.

В подавляющем большинстве случаев смерть от СПИДа (терминальной стадии развития ВИЧ-инфекции) возникает в связи с тем, что ВИЧ-положительный человек не имеет возможности получать специализированное антиретровирусное лечение.

Благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция перешло из разряда смертельных в разряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ.

В то же время в некоторых странах  люди, живущие с ВИЧ,  не имеют доступа к лечению и ежедневно сталкиваются с проблемами ВИЧ-стигмы и нарушения прав человека.

День памяти-2016 обозначен темой «Привлечь. Обучить. Уполномочить» и звучит призывом к обществу и отдельным людям обратить внимание  на проблемы, связанные с ВИЧ/СПИДом, а  так же внести вклад в достижение глобальной цели, состоящей в том, чтобы  услуги по профилактике и лечению ВИЧ,  уходу и поддержке были доступны всем, кто в них нуждается.

В мае 2016 года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой состоится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией #стопВИЧСПИД, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа.

Всероссийская акция призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ инфицирования.

Несмотря на то, что об опасности ВИЧ ныне известно практически во всех уголках планеты, темпы распространения этого инфекционного заболевания все еще в 2,7 раза быстрее, чем темпы увеличения количества проходящих соответствующее лечение людей.

Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Международный день памяти умерших от СПИДа призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией, сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевших защитить от дискриминации, обеспечить доступное лечение, соблюдение прав и свобод.             

Необходимо противостоять пассивному пренебрежению и отрицанию проблемы ВИЧ-инфекции. Знания о ВИЧ - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса.

 

Дарья Изместьева,

ведущий специалист администрации

Дата создания: 22-05-2017
Дата последнего изменения: 22-05-2017
Администрация Новоилимского сельского поселения Нижнеилимского района. Всегда на связи.
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Адрес: 665697, Иркутская область, Нижнеилимский район, посёлок Новоилимск, улица Зверева, дом 1
Телефон: +7(39566)682-87
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: